Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин выступил с лекциями в Якутске, Тамбове, Пскове и Печорах

Лекции по лингвистике сопровождали мероприятия, организованные Тотальным диктантом

В апреле научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин выступил с открытыми лекциями в четырёх городах: Якутске, Тамбове, Пскове и Печорах, побывав там с командой Тотального диктанта.

Якутск в этом году стал столицей Тотального диктанта. Передача статуса столицы сопровождалась Фестивалем грамотности, который длился почти неделю до дня диктанта. Антон Сомин выступил перед студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова с лекциями «Языки мира: вокруг света за полтора часа», «Что нас злит, а что – тревожит в русском языке» и «Из истории письма и орфографий», а также провёл лингвистическую викторину для школьных команд из различных учебных заведений Якутска.

Через несколько дней после якутского Фестиваля грамотности Антон Сомин стал приглашённым диктатором на Тотальном диктанте, прошедшем в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Также, так как темой Тотального диктанта этого года была семья, перед диктантом лингвист прочёл лекцию «Семейные тайны: как носители разных языков называют своих родственников», в которой рассказывалось о терминах родства в языках мира.

Наконец, лекции в Пскове и Печорах сопровождали открытие Центров грамотности, которые Тотальный диктант создал и продолжает создавать в 55 библиотеках 11 регионов России. Центры грамотности комплектуются 80 книгами, большая часть которых – это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. В Пскове гости Псковской областной универсальной научной библиотеки могли послушать лекцию «Опасные связи, или рассказ о том, как скрещиваются языки», а в Печорах – лекцию «Русский язык как донор: что другие языки заимствовали из русского».