• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски выступил с открытыми лекциями в Адыгейском государственном университете

Лекции были посвящёны эволюции языков и компьютерной лингвистике

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски выступил с открытыми лекциями в Адыгейском государственном университете

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски стал гостем закрытия VI Кавказской математической олимпиады. По приглашению Адыгейского государственного университета он прочитал две лекции для школьников, участвовавших в олимпиаде, студентов, аспирантов, преподавателей и всех желающих.

На лекции «Эволюция языков» Александр Пиперски продемонстрировал слушателям, как можно проследить за лингвистическими метаморфозами и узнать, по какому принципу трансформируются те или иные языки. В рамках второй лекции, которая называлась «Компьютерная лингвистика: как машина (не) понимает человек», был поднят вопрос искусственного интеллекта, машинного творчества и того, насколько эффективно в нынешнее время компьютер способен «отбирать хлеб» у профессионального переводчика.

Записи лекций доступны в группе Кавказской математической олимпиады: «Эволюция языков», «Компьютерная лингвистика: как машина (не) понимает человек».

После лекций также состоялась встреча Александра Пиперски с сотрудниками кафедры английской филологии факультета иностранных языков АГУ. Как сообщается в пресс-релизе АГУ, «встреча с молодым (но уже зарекомендовавшим себя в широких кругах!) учёным, чувствующим время и ориентиры, прошла буквально на одном дыхании. Получилась интересная беседа на профессиональные темы с учетом научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры английской филологии».

«Нужно сказать, что Александр Пиперски четко дифференцирует для себя чисто научный и популяризационный подходы. В фокусе научных исследований Александра Чедовича лежит изучение в диахронии древних языков, в частности, готского. Практическим выходом этого процесса может стать создание корпуса древних языков», – рассказала заведующая кафедрой английской филологии АГУ Сусанна Рашидовна Макерова.

В завершении встречи по традиции гостю был преподнесён подарок – интерактивная футболка с принтом, эксклюзивно разработанным преподавателем факультета иностранных языков Хасаном Шеожевым в рамках международного марафона #stayhomethinkglobally.

Символичным оказалось то, что на футболке изображён Мыслитель с лампочкой, которая приводится в действие с помощью гаджета.

«Так зарождается мысль, а за этим обычно следует её развитие. Как, например, сейчас...», – прокомментировала подарок Сусанна Макерова, автор идеи марафона #stayhomethinkglobally.