Александр Пиперски принял участие в онлайн-марафоне чемпионата сочинений «Своими словами»

Он выступил с лекцией «Откуда берётся языковая норма?»

Александр Пиперски читает лекцию «Откуда берётся языковая норма?» на онлайн-марафоне чемпионата сочинений «Своими словами»

Чемпионат сочинений «Своими словами»

Зимой 2021 года Вышка впервые провела всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». В нём приняли участие более 10 тысяч старшеклассников из 15 стран и 84 регионов России. За три этапа олимпиады школьники столкнулись со множество форматов заданий: от теста с мемами и рецензий до командных медиапроектов.

Параллельно со вторым и третьим турами на протяжении двух недель проходил просветительский онлайн-марафон. В ходе него с лекциями и мастер-классами перед участниками выступали преподаватели вузов-партнёров, учёные Российской академии наук и приглашенные эксперты. Одним из лекторов марафона был научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски, который вместе с заведующим лабораторией Максимом Кронгаузом также входил в Организационный комитете чемпионата.

Лекция Александра Пиперски называлась «Откуда берётся языковая норма?». Вопрос, вынесенный в заглавие лекции, волнует школьников, учителей, а также всех неравнодушных к языку. В рамках лекции были затронуты аспекты, которые не вполне привычны для уроков русского в школе: слушателей ждали рассуждения о словарях, понятии нормы и многом другом.

Запись лекции доступна в группе чемпионата.