Научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски и Антон Сомин выступили на XV Московском международном фестивале языков

Их выступления были посвящены творчеству Гумилёва и австралийскому языку дьяру

Александр Пиперски читает лекцию «Николай Гумилёв: простыми и мудрыми словами» на XV Московском международном фестивале языков

Александр Пиперски

5 и 6 декабря прошёл XV Московский международный фестиваль языков. В этом году, как и многие другие мероприятия, он проходил онлайн.
На фестивале прошли презентации 58 языков, 22 лингвистические лекции, 10 лекций по филологии, 21 «практика» – занятии об изучении иностранных языков, а также 5 мероприятий для детей и два лингвоконцерта.
Среди лекторов фестиваля были и научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски и Антон Сомин.

Александр Пиперски выступил с лекцией «Николай Гумилёв: простыми и мудрыми словами». Слушатели кратко познакомились с основными фактами о биографии и произведениях поэта, но основное внимание лектор уделил двум вопросам: какую роль играет язык в поэтическом мире Гумилёва и как можно исследовать языковые особенности поэта при помощи современных компьютерных методов? На лекции было показано, что Гумилёв — не только автор стихотворения «Слово» и одного из первых искусственных языков в русской литературе, но и уникальная языковая личность со своими характерными чертами, которые выделяют его на фоне современников.

Антон Сомин в своей лекции познакомил слушателей с австралийским языком дьяру. Собравшиеся узнали общую информацию о языках Австралии и особенностях их фонетических систем, но большая часть лекции была посвящена антропологическим подробностям: как устроена система терминов родства в дьяру, как и зачем общество делится на брачные классы, что такое тёщин язык и какие табу накладываются на тех, кто говорит в присутствии тёщи.

Записи выступлений будут вскоре доступны в группе Фестиваля ВКонтакте.