Максим Кронгауз стал гостем литературно-творческого фестиваля «Глаголь добро», организованного РГДБ

Фестиваль был посвящён Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

В честь Дня славянской письменности и культуры в Российской государственной детской библиотеке прошёл литературно-творческий фестиваль «Глаголь добро», одним из почётных гостей которого стал руководитель Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз. Он прочитал необычную лекцию «Деконструкция сказки как стимул детского творчества».

Вот, как выглядел её анонс:
Произнеся слова «деконструкция сказки», необходимо произнести имена Пропп и Деррида, но мы не будем этого делать, поскольку все гораздо проще. Речь идет о творческих занятиях с детьми – написании художественных текстов, а именно сказок, основанных на других сказках, их анализе, выделении ключевых идей и компонентов. Эти занятия побуждают детей к «творческому письму», и, что не менее важно, к чтению, в том числе классической детской литературы. На лекции мы обсудим и общие цели таких занятий, и методы их достижения, и примеры творческого осмысления деконструкции нескольких известных сказок.

Запись лекции доступна на канале библиотеки в YouTube.