Антон Сомин принял участие в автопробеге «Тотального диктанта» от Таллина до Калининграда

«Тотальное путешествие» включало в себя лекции в университетах и школах и общении с горожанами на центральных площадях

Уже в третий раз «Тотальный диктант» проводит «Тотальное путешествие» – автопробег из предыдущей столицы «Тотального диктанта» в новую с лекциями и другими выступлениями филологов и писателей в городах по пути.

В этом году путешествие должно было пройти из Таллина в Санкт-Петербург через Латвию, Польшу и Беларусь. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации автопробег остановился в Калининграде и, если всё будет хорошо, будет продолжен осенью. Однако в начальной его части успел принять участие научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин.

В Таллине Антон Сомин выступил в Таллинском университете с лекцией «Русский язык и его братья: чем русский язык отличается от других славянских (и не только) языков». В ней рассказывалось об особенностях территориальной вариативности русского языка, об истории русского письма, а также о том, что особенного в русской фонетике и грамматике по сравнению с другими языками. Полную запись выступления можно посмотреть здесь.
Кроме того, состоялись два выступления в школах. В Эхтеской гуманитарной гимназии Антон Сомин выступил с лекцией «Языки мира: вокруг света за полтора часа», а в Гимназии Ляэнемере – с лекцией «Как мы друг к другу обращаемся?».

Следующей остановкой на пути «Тотального путешествия» стала Рига. Здесь на Ратушной площади у горожан была возможность ответить на вопросы о русском языке и получить в подарок сувениры «Тотального диктанта», а в Балтийской международной академии Антон Сомин выступил с той же лекцией, что и в Таллинском университете – вместе с другими участниками «Тотального путешествия», также прочитавшими лекции.

Наконец, для Калининграда были подготовлены листовки о коронавирусе – но с пропущенными буквами в сложных местах, а на обороте был размещён написанный Антоном Соминым текст с объяснением орфографических правил.

Подробнее о «Тотальном путешествии» можно прочитать на его сайте.