Лингвистика на Летней экономической школе «I love economics»

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин выступил с тремя лекциями на ЛЭШ ILE-2019

Лингвистика на Летней экономической школе «I love economics»

В августе в Московской области прошла Летняя экономическая школа «I love economics», участниками которой стали более 400 школьников. Школьники учились на трёх программах: базовой, олимпиадной и профориентационной.

В рамках программы профориентации участники Школы слушали лекции не только по экономике, но и по другим дисциплинам – социологии, инновационному предпринимательству, работе с информацией и т.п. Одной из таких наук была лингвистика, с которой слушателей познакомил младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ФГН Антон Сомин. Он прочитал две лекции формата введения в лингвистику, где рассказал о том, что и как изучают лингвисты, о направлениях лингвистики, о взаимодействии лингвистики с другими науками, а также о языковом разнообразии мира. Кроме того, Антон Сомин выступил с общешкольной вечерней лекцией «Язык и экономика», в которой показал, как язык влияет на экономику, а экономика – на язык, а также что интересного для экономиста можно найти в законах языкового развития и функционирования.