Максим Кронгауз выступил в летнем кинотеатре «Пионер» с лекцией «О чём говорят языковые табу»

Эта лекция стала завершающей в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького»

29 августа состоялась заключительная лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького». Лекция, которую прочитал Максим Кронгауз, профессор-исследователь департамент общей и прикладной филологии факультета гуманитарных наук; заведующий Научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, была озаглавлена «О чём говорят языковые табу».

Мы живем в эпоху, когда разнонаправленные процессы – табуирования и растабуирования – происходят одновременно. И особенно это касается нашей речевой культуры, поскольку некоторые мировые процессы докатываются до нас с задержкой, а некоторые сразу. Мы только-только стали разговаривать о сексе более или менее раскрепощенно, а от нас уже требуют аккуратно выбирать слова, дабы никого не обидеть.

Новые табу связаны с изменением культурной и социальной иерархии, то есть, по существу, с борьбой за власть.

Языковые табу порой говорят о культуре в целом или об отдельном сообществе больше, чем открытые декларации. Понимание причин и механизмов формирования табу помогает раскрытию новых тенденций в развитии общества.

Эти и другие вопросы, связанные с языковыми табу, обсуждались на лекции.