Максим Кронгауз выступил с открытой лекцией на Ежегодном совещании директоров библиотек России

Выступление на пленарном заседании было озаглавлено «Коммуникативная революция и новая языковая среда»

В конце сентября в Российской государственной детской библиотеке в Москве прошло Ежегодное совещание директоров библиотек России, обслуживающих детей. Тема совещания — «Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества». В работе форума приняли участие более 200 человек; интернет-трансляцию посмотрели более тысячи зрителей.

Одним из событий совещания стала прошедшая в рамках пленарного заседания открытая лекция заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза. Его лекция под названием «Коммуникативная революция и новая языковая среда» была посвящена истории интернет-общения,
особенностям устно-письменной речи в интернете, изменениям в языке из-за новых коммуникативных условий и изменением отношения общества к различным особенностям электронной коммуникации.

Видеозапись лекции доступна здесь.