Александр Пиперски прочитал курс лекций по лингвистической антропологии в Хельсинкском университете

Курс из 14 лекций был рассчитан на студентов-русистов

С 13 по 21 сентября научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски прочитал курс лекций по лингвистической антропологии для студентов-русистов Хельсинкского университета. В курсе шла речь о различных аспектах лингвистической антропологии, которые рассматривались как в типологической перспективе, так и с упором на русский язык.

Курс включал в себя 14 лекций, посвящённых самым разным темам, начиная от общего обсуждения разницы между лингвистической антропологией, антропологической лингвистикой и социолингвистикой и разговора о гипотезе лингвистической относительности до искусственных языков, пиджинов и языка в интернете. Отдельное внимание было уделено языковым табу, проблеме политкорректности, системам обращений в языках мира и вежливости, вопросам отношения к языку, вариантам языка и языковым реформам, а также проблемам выбора языка образования.