В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике

В состав её жюри входили сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Александр Пиперски и Борис Иомдин, а Антон Сомин был руководителем российской команды

В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике

С 31 июля по 4 августа в Дублине проходила XV Международная олимпиада по лингвистике. Участие в ней приняли 43 команды из 27 стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. На индивидуальном и командном турах участники олимпиады сражались друг с другом за право стать лучшим в решении лингвистических задач.

В состав жюри входят 18 членов из разных стран, среди них – научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски и доцент школы лингвистики Борис Иомдин, чья задача про описание значений эмодзи на индонезийском языке была предложена на командом туре. Также одним из двух руководителей российских команд уже четвёртый год является Антон Сомин, младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии.

Российские школьники привезли с Олимпиады одну серебряную и две бронзовые медали, три похвальных отзыва и спецприз за лучшее решение задачи.