Максим Кронгауз и Александр Пиперски приняли участие в работе VI Международного педагогического форума «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие»

Оба сотрудника Лаборатории выступили с пленарными докладами о языке и лингвистике

2−3 декабря 2019 года  в Сочи состоялся VI Международный педагогический форум «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие», ставший в последние годы значимым педагогическим событием, объединяющим российских и зарубежных специалистов по русистике.

В самом начале Форума, сразу после открытия, прошли две пленарные лекции – заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максима Кронгауза и научного сотрудника Лаборатории Александра Пиперски.

Лекция Максима Кронгауза называлась «Язык как “зеркало” культуры и как инструмент ее изменения» и была посвящена тому, как люди пытаются повлиять на общественное сознание, внося изменения в язык. А на выступлении Александра Пиперски «Лингвистика для школьников: учить или не учить?» обсуждались плюсы и минусы преподавания лингвистики в школах и на факультативах.