О научно-учебной группе

В рамках настоящего проекта планируется собрать и проанализировать данные говора деревни Пушкино Устьянского района — одной из деревень Архангельской области с относительно высокой степенью сохранности диалектных явлений среди старших носителей. Цель исследования — выбрав ряд характерных для говора фонетических и морфологических особенностей, установить корреляции между степенью сохранности диалектных явлений (от более базилектной к более акролектной реализации того или иного явления) с социальными параметрами говорящего (возраст, пол, образование и другие особенности биографии).

Данные собираются в ходе полевых сессий — свободных интервью с жителями деревни. Звуковые файлы и расшифровки к ним размещаются в онлайновом корпусе, снабженном пользовательским поисковым интерфейсом. Поисковый интерфейс дает возможность быстро и эффективно составлять исчерпывающие подборки языковых единиц, в которых может проявляться диалектная реализация данной переменной.

Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Славистики Бернского Университета, в частности студенты из Берна участвуют в экспедициях.

Нашли опечатку?