«Хулиганы на улицах Праги»: собрание фотохроники РГАКФД

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) передал для выставки работы фотожурналистов А. Стужина и В. Егорова, посвященных событиям в Чехословакии.

"Группа хулиганов на одной из улиц Праги"

"Группа хулиганов на одной из улиц Праги"
РГАКФД

Алексей Стужин и Василий Егоров – фоторепортеры ИТАР-ТАСС. Их фотографии отражают официальный взгляд на события.  Оккупированная Прага предстает мирным городом, по которому организованно проходят танки. Трактовка событий четко зафиксирована в аннотациях фотографий: «Офицеры Советской Армии осматривают образцы оружия из подпольных складов в Праге», «Внутренний вид подпольной радиостанции», «Группа хулиганов на одной из улиц Праги».

Фотохроника ИТАР-ТАСС резко контрастирует с Прагой независимых фотографов – голландской журналистки Окки Офферхаус и знаменитого Йозефа Куделки, снимавших город хаоса, сопротивления и отчаяния. В 2011 г. собрание Окки Офферхаус было приобретено Национальным архивом Чехии.

На выставке, посвященной чехословацким событиям, будут представлены два очень разных фоторяда одного города в августе 1968 года.

Вход на выставку свободный.