1968, май: на пороге "новой философии". Круглый стол на факультете гуманитарных наук

26 октября 2018 г. в здании факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (Старая Басманная ул., 21/4) пройдет круглый стол «1968, май: на пороге "новой философии"».

Круглый стол будет посвящен трансформациям, которые испытала французская философская мысль в связи с событиями 1968 года. Как сами события стали предметом специального философского осмысления, породив новое интеллектуальное поколение, так и многие другие темы современной французской философии, укорененные в послевоенном травмированном общественном сознании, вышли на авансцену французской философии второй половины ХХ века. Предлагаем обсудить на круглом столе те мировоззренческие и концептуальные изменения, которые произошли во Франции в конце 60-х – начале 70-х гг., и которые до сих пор задают тон так называемым «французским исследованиям».

В обсуждении примут участие специалисты в области философии языка и коммуникаций, феноменологии, философии политики, семиотики искусства, этики Антония Сулез (Париж VIII Венсенн-Сен-Дени), Жан-Кассьен Билье (Университет Сорбонна Париж IV), Жерар Бра (Международный колледж философии/Народный университет), Анна Ямпольская (РГГУ/НИУ ВШЭ), Анна Костикова (МГУ), Иван Курилович (РГГУ), Артем Кротов (МГУ), Наталья Смолянская (РГГУ), Анастасия Углева (НИУ ВШЭ).

Заявки на участие в круглом столе (ФИО, место работы, название доклада и краткую аннотацию) просим присылать на адрес aengovatova@hse.ru; hse.year1968@gmail.com