Официальные документы на выставке«1968: Историческая ретроспектива»

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) передал для выставки электронные копии протоколов, распоряжений и стенограмм из фондовЦК КПСС и коллекции рассекреченных документов. В сентябре виртуальная выставка будет размещена на сайте конференции.

Поступила первая партия документов для выставки «1968: Историческая ретроспектива». Архивом новейшей истории были переданы цифровые копии стенограмм пленумов ЦК КПСС, посвященных событиям в Чехословакии, постановлений Политбюро и указаний посольству СССР в Праге, стенограммы переговоров между Л.И. Брежневым и Александром Дубчеком.

Среди наиболее интересных документов – выдержки из служебных дневников сотрудников посольства Советского Союза в Праге. Это отчеты о личных беседах с руководством КПЧ и дипломатами о ситуации в партии, переговоры с экспертами об экономической зависимости Чехословакии от СССР и прогнозирование реакции интеллигенции и армии Чехословакии на военные учения и вторжение войск Варшавского договора.

Отдельной темой стала подборка материалов, посвященных демонстрации «За нашу и вашу свободу» 25 августа 1968 года (коллекция рассекреченных документов). Среди них аналитические записки КГБ и прокуратуры СССР о «провокационных действиях на Красной площади» и необходимости уголовного обвинениясемерых диссидентов.

Виртуальная выставка «1968: Историческая ретроспектива» будет открыта на сайте конференции 25 сентября. В здании факультета гуманитарных наук стационарная выставка пройдет с 25 по 27 октября. Вход на выставку свободный.