1968, август: документы, хроника, фотографии

На выставке «1968: Историческая ретроспектива» впервые в Москве будут показаны материалы архивных и музейных собраний России и Чехии: рассекреченные документы из фонда ЦК КПСС, редкие кадры хроники, письма граждан Чехословакии в посольство СССР, листовки, висевшие на улицах Праги в августе 1968 года и коллекция самиздата.

25 октября 2018 г. в здании Факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (Старая Басманная ул., 21/4) будет открыта выставка «1968: Историческая ретроспектива».

На выставке будут представлены документы, отражающие различные ракурсы событий 1968/1969 гг.: официальная информация и живая хроника, пленумы ЦК КПСС и КПЧ, «контрреволюционный переворот» и программа «2 000 слов», прагматизм партийного аппарата и позиция творческой интеллигенции, логика вторжения и логика протеста.

Российский государственный архив новейшей истории предоставит для выставкицифровые копии рассекреченных документов из фонда ЦК КПСС. Среди них протоколы заседаний Политбюро, аналитические обзоры, направленные в аппарат ЦК, выдержки из служебных дневников сотрудников посольства СССР в Чехословакии, циркуляры МИД. На документальной основе возможно проследить как формировалась идея военного вмешательства, менялась лексика отчетов и стенограмм, покажут альтернативные варианты развития событий и политической ситуации в Восточной Европе. Одной из наиболее актуальных тем выставки станет формирование общественного мнения о ситуации в Чехословакии и информационная политика официальных СМИ.

Документальная хроника и фотографии из собраний Национального киноархива Чешской Республики и Российского государственного архива кинофотодокументов позволят сопоставить официальную кинохронику, фотографий независимых корреспондентов и любительской съемку, воссоздав объемную картину произошедшего.

Отдельным разделом станут «неофициальные» источники: самиздат, листовки и постеры, висевшие на улицах Праги (рукописное собрание Национального музея Чешской Республики), письма граждан Чехословакии в посольство СССР (Государственный архив Российской Федерации).

Выставка на территории факультета будет открыта для всех желающих с 25 по 27 октября 2018 года. Вход свободный.