Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем.

Конференция в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

18 февраля завершилась 2-я международная научно-техническая конференция «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем», OSTIS-2012, проходившая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.
Основной целью конференций этой серии является конструктивное и комплексное обсуждение проблем, связанных с созданием массовых OpenSource технологий проектирования интеллектуальных систем. Одна из таких технологий стала основой проекта OSTIS, Open Semantic Technology for Intelligent Systems).

При этом значительное внимание уделяется обработке устной и письменной речи. Проблематика двух из шести секций конференции OSTIS-2012 была тесно связана с анализом естественного языка: «Семантические модели информационного поиска и решения задач. Семантические технологии проектирования интеллектуальных информационно-поисковых машин и решателей задач» (руководители секции – Валерий Тарасов, МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва, Лариса Глоба, КПИ, г. Киев, Юрий Загорулько, Институт систем информатики СО РАН, г. Новосибирск), а также «Семантические технологии проектирования мультимодальных и естественно-языковых интерфейсов интеллектуальных систем» (руководители секции – Ольга Невзорова, Институт прикладной семиотики, г. Казань, и Ирина Ефименко, ВШЭ, г. Москва).
Конференции OSTIS уже стали одним из заметных событий в области искусственного интеллекта на постсоветском пространстве. Среди докладчиков – представители Белоруссии, России, Казахстана, Украины, а также ряда стран дальнего зарубежья. В качестве соорганизаторов конференции OSTIS-2012 выступили Парк высоких технологий Республики Беларусь и Российская ассоциация искусственного интеллекта. В Программный комитет конференции входят представители Вышки: заведующий отделением прикладной математики и информатики Сергей Кузнецов и заместитель декана по развитию и проектной деятельности факультета филологии Ирина Ефименко.
Важной особенностью конференции является то, что она традиционно собирает большую студенческую аудиторию, а среди выступающих – как известные специалисты, так и молодежь.
В секции «Семантические технологии проектирования мультимодальных и естественно-языковых интерфейсов интеллектуальных систем» был представлен доклад И. Ефименко «Онтология авторитета: механизмы апелляции к чужим мнениям в текстах различных жанров».
Новых участников и старых добрых друзей организаторы с нетерпением ждут 21-23 февраля следующего года на 3-ей международной научно-технической конференции OSTIS-2013.