Незрячая студентка ВШЭ создала версию шрифта Брайля для древнерусских текстов

Афиша Daily. 28 мая 2017

Студентка 2 курса бакалавриата филологии НИУ ВШЭ Оксана Осадчая разработала версию шрифта Брайля для чтения древнерусских текстов.

АфишаDaily опубликовала заметку о третьекурснице Школы филологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Оксане Осадчей, незрячей от рождения, которая разработала особый шрифт Брайля для чтения древнерусских текстов.

Над новой версией рельефно-точечного тактильного шрифта студентка работала вместе с профессором Школы филологии Алексеем Гиппиусом в течение года.

«Отмечая на практике слабые места, по ходу дела мы ее (версию шрифта. — Прим. ред.) совершенствовали, стремясь отразить все важные особенности оригинальных текстов, но при этом сделать ее максимально удобной, последовательной и понятной как людям, использующим шрифт Брайля, так и тем, кто с рельефно-точечной системой не знаком», — рассказала студентка ВШЭ.

Идея о создании специальной версии шрифта Брайля для чтения древнерусской письменности появилась у Осадчей еще в школе, во время олимпиады по русскому языку. На втором курсе обучения в Школе филологии девушка вернулась к мысли о переносе древнерусской письменности в рельефно-точечный тактильный шрифт, приобщив к делу профессора Гиппиуса.