Сотрудники лаборатории приняли участие в I Конференции по лингвистической антропологии в Санкт-Петербурге
Со 2 по 4 октября 2025 года в Институте лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) прошла Конференция по лингвистической антропологии. На конференции с докладами выступили Максим Кронгауз, Ирина Фуфаева, Валерий Шульгинов и Елизавета Громенко.
Прошедшая со 2 по 4 октября 2025 года в Институте лингвистических исследований РАН конференция по лингвистической антропологии была посвящена обсуждению того, как язык создает социальный мир. В докладах представлялись на общее рассмотрение вопросы о повседневном и о ритуальном взаимодействии, вопросы языковой идеологии, конструирования идентичности, конфликтов, норм вежливости, а также коммуникации в различных сообществах. На конференции выступили Евгений Головко, Дмитрий Колядов, Владимир Карпов, Елена Маркасова, Александра Мартыненко, Виктория Казаковская, Екатерина Руднева, Антон Сомин и другие.
Максим Кронгауз, профессор, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и Ирина Фуфаева, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии представили доклад об особенностях функционирования названий творческих профессий как самоназваний.
Валерий Шульгинов, ведущий научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии представил описание публичного конфликта, разгоревшегося в социальных сетях в начале 2025 года, между модным брендом YAKA и киргизскими активистами с точки зрения структуры мотивов в конфликтном дискурсе.
Максим Кронгауз и научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии Елизавета Громенко выступили с результатами исследования феномена абьюз и его понимания современными носителями русского языка.
