• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

руководитель школы —
Пенская Елена Наумовна

 

 

заместитель руководителя — Ровинская Мария Михайловна

 

заместитель руководителя — Павловец Михаил Георгиевич

 

105066, Москва,
Старая Басманная ул.,
д. 21/4, к. 518-528
тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

 

Редакторы сайта:

Алексей Владимирович Вдовин, доцент школы филологии, avdovin@hse.ru 

Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Международная научная конференция "Гаспаровские чтения 2017"

Мероприятие завершено
19–22 апреля 2017 состоится ежегодная международная научная конференция "Гаспаровские чтения". Одним из организаторов мероприятия выступает школа филологии НИУ ВШЭ. Публикуем программу конференции для секции классической филологии.

Российский государственный гуманитарный университет

Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Институт восточных культур и античности

Институт лингвистики

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Институт общественных наук

Школа актуальных гуманитарных исследований

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Школа филологии

Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

 

Гаспаровские чтения – 2017

Москва, 19–22 апреля 2017

Программа

 

Секция: Классическая филология

Литература и политика в европейской античности

 

***

19 апреля, среда

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Николай Гринцер, Кристиана Райц

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д.  11, ауд. 210)

Андрей Лебедев (Ун-т Крита, Греция/Институт философии РАН). Космополис Гераклита и Ионийское восстание

Нина Брагинская(РГГУ). Понятие автаркии у греческих историков и философов

Ален Брессон (Ун-т Чикаго, США). Говорит империя: афинская архэ в пятом веке до н.э.

Дневное заседание. 15:00–19:00

Ведут: Андрей Лебедев, Патрик Фингласс

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д.  11, ауд. 210)

Сергей Степанцов (Институт всеобщей истории РАН/МГУ). Политическая метафора у Алкея (помимо корабля)

Елена Соломатина (ИВИ РАН). Поэзия Алкея и борьба за единоличную власть в Митилене

Аскольд Иванчик (ИВИ РАН/РАНХиГС). Therapontes : рабы или аристократы? Особенности словоупотребления от Гомера до Ксенофонта

Рэчел Бруццоне (Ун-т Фрайбурга, Германия). «Пирующая война» в древнегреческой литературе

 

 

20 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Аскольд Иванчик, Дуглас Олсон

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д.  11, ауд. 210)

Патрик Фингласс (Ун-т Ноттингема, Великобритания). «Аякс» Софокла и полис

Борис Никольский (РАНХиГС/РГГУ). «Ифигения в Тавриде» Еврипида и афинская внешняя политика 

Николай Гринцер (РАНХиГС/ИВИ РАН). Политический смысл «Эдипа-царя»: нужен ли ответ на вечный вопрос?

Яна Забудская (МГУ). Политический аспект в рецепции мифа об Эдипе

Дневное заседание. 15:00–19:00

Ведут: Николай Казанский, Томас Хоуи

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д.  11, ауд. 210)

Елена Чепель (РАНХиГС). Влияние ритуала на политику: модели аттической комедии

Дуглас Олсон(Ун-т Миннесоты, США/Хельсинский коллегиум, Финляндия). «Демы» Эвполида и афинская политика в 413–412 гг. до н.э.

Михаил Селезнев (РГГУ). Βασιλεύς и ἄρχων в Септуагинте. Греческий перевод еврейского слова «царь» и отношение к царской власти в египетской диаспоре III века до н.э.

Екатерина Илюшечкина (РАНХиГС). Риторические реплики и политические клише в «Географии» Страбона

 

21 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Нина Брагинская, Ален Брессон

Российский государственный гуманитарный университет

 (Чаянова, 15,  Профессорская аудитория)

Карл Галински (Ун-т Техаса, США). Августовская литература и августовская политика: проблемы переоценки

Михаил Шумилин (РАНХиГС/РГГУ). Судьба «Фиеста» Вария в контексте культурной политики Августа

Кристиана Райц (Ун-т Ростока, Германия). Политические аллюзии и поэтика примеров в «Пунических войнах» Силия Италика

Томас Хоуи (Юго-Западный ун-т, США). Прогулки с властью: движение и взгляд в виллах римской элиты в Стабиях

Дневное заседание. 15:00–17:30

Ведут: Вера Мостовая, Карл Галински

Российский государственный гуманитарный университет

 (Чаянова, 15,  Профессорская аудитория)

Светлана Межерицкая(СПбГУ). Риторика на службе у политики: панегирик и его роль в эпоху Второй софистики

Тамара Теперик(МГУ). Невербальный текст и политический контекст (на материале биографии Плутарха «Александр»)

Александр Синицын(СПбГУ/ Саратовский университет). По поводу «Геродотовского вопроса»: критические замечания к гипотезе М.Л. Гаспарова о «фронтонной архитектонике» труда первого историка

17:30. Фуршет

Секция: Стиховедение

***

20 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Татьяна Скулачева, Сергей Ляпин

Российский государственный гуманитарный университет

(Чаянова, 15, 6 корпус,  ауд. 517)

Игорь Пильщиков(Москва – Таллинн). Безударные икты и сверхсхемные ударения в акцентном стихе

Сергей Ляпин  (Санкт-Петербург). Еще раз о стиховедческом описании русского четырехстопного ямба

Александр Петров (Петрозаводск), Татьяна Скулачева(Москва). Как создать правила разметки фольклорного стиха?

Вера Полилова(Москва). Сложности анализа классического испанского стиха

Михаил Гильман(Санкт-Петербург). Лексическая и синтаксическая организация русского неизосиллабического стиха в диахронии

Александр Левашов(Санкт-Петербург – Москва). О линейном порядке слов в строке четырехстопного ямба XVIII и XIX в.

 

Дневное заседание. 15:00–17:00

Ведут :Вера Полилова, Юрий Орлицкий

Российский государственный гуманитарный университет

(Чаянова, 15, 6 корпус,  ауд. 517)

Евгений Казарцев(Санкт-Петербург). Метр и ритм в ранних нидерландских ямбах

Сергей Болотов(Москва). «Широко закрытые глаза», или «Весёлыя похороны» женской цезуры

Кирилл Корчагин(Москва). Дольник как статический объект и динамическая процедура: тактометрическая процедура и М.Л. Гаспаров

Юрий Орлицкий(Москва). Начальная рифма, рифма-аллитерация, анафора или толгойхолболго? Об основном структурном принципе новейшей русскоязычной бурятской поэзии

 

Дневное заседание. 17:15–19:00

Ведут : Николай Перцов,Александр Левашов

Российский государственный гуманитарный университет

(Чаянова, 15, 6 корпус,  ауд. 517)

Борис Маслов, Татьяна Никитина(Санкт-Петербург – США, Чикаго). Ритм и рифма в одах Ломоносова

Андрей Добрицын(Швейцария). «Обеды» Баратынского

Сергей Преображенский (Москва). Сонет с одностопными строками: прецеденты и синтаксическое устройство

Анатолий Старостин(Москва). Методы автоматической акцентуации стиха

Евгения Коровина (Москва). К устройству рапануйских песен-риу  

 

21 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Ксения Тверьянович, Евгений Казарцев

Российский государственный гуманитарный университет

 (Чаянова, 15, 6 корпус,  ауд. 517)

Игорь Карловский (Таллинн). Цикл Максимилиана Волошина «Путями Каина»

Георгий Векшин(Москва). Пунктуация в генезисе стиха: множественное тире у Пушкина

Анастасия Белоусова (Колумбия). О понятии стиховой парадигматичности у Шапира

Ксения Тверьянович(Санкт-Петербург). Ритм ямбических 10-стиший в поэзии А.П.Сумарокова

Татьяна Янко(Москва). Интонация поэтического чтения: Бродский

Александр Костюк(Москва). Интонационная структура стиха: лингвистический эксперимент

 

Дневное заседание. 15:00–17:30

Ведут : Марина Акимова, Олег Аншаков

Российский государственный гуманитарный университет

 (Чаянова, 15, 6 корпус,  ауд. 517)

Марина Акимова (Москва). К семантике двухстопного анапеста: на материале поэзии XIX века

Мария Фаликман(Москва). Нейрокогнитивные исследования поэтического текста

Вера Полилова(Москва) Стих русского романсеро в европейском контексте

Олег Аншаков (Москва). Формальные модели стихотворного текста и их применение для автоматического определения метра и ритма стиха

Анатолий Старостин (Москва). Методы автоматической акцентуации стиха

17:30. Фуршет

 

Секция: Неклассическая филология

***

21 апреля, пятница

Дневное заседание. 16:00–20:00

Ведет: Андрей Немзер

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

(ул. Старая Басманная (Метро - Красные ворота, Курская,  Бауманская), 21/4, ауд. 503)

Сергей Зенкин (Москва).  Ролан Барт и русская филология

Вера Мильчина(Москва). Кто родил Гавроша?

Екатерина Лямина (Москва). Юный Гоголь и его (воображаемые) друзья: к истории вхождения писателя в петербургский литературный круг

Татьяна Степанищева (Тарту). Поздняя любовная лирика П.А. Вяземского: между инерцией и инвенцией

Алина Бодрова (Москва). Пушкин, Байрон и Вальтер Скотт: к истории одного эпиграфа

 

22 апреля, суббота

Утреннее заседание. 11:00–13:00

Ведет: Константин Поливанов

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

(ул. Старая Басманная (Метро - Красные ворота, Курская,  Бауманская), 21/4, ауд. 502)

 

Наталья Мазур (Санкт-Петербург). «Близнецы» Б.Пастернака между космосом и огородом

Дина Магомедова (Москва) «Злее зла честь татарская…»: Неопубликованная рецензия В. Шкловского на пьесу А. Блока «Рамзес»

Инна Булкина(Киев) Исторические и литературные контексты романа В.Домонтовича «Доктор Серафикус»

Олег Лекманов(Москва). В.А. Жуковский в «Антоновских яблоках» И.А. Бунина

 

Дневное заседание. 14:10–16:00

Ведет: Алина Бодрова

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

(ул. Старая Басманная (Метро - Красные ворота, Курская,  Бауманская), 21/4, ауд. 502)

Павел Успенский(Москва). Николай Гумилев как Николай Ростов: об одной жизнетворческой модели поэта

Марина Бобрик (Москва). Два названия «Египетской марки»: о связи между первоначальной и окончательной редакциями

Ольга Бартошевич-Жагель (Москва). Почему была написана «Сталинская ода»: этапы отношений со страной у Мандельштама

 

Дневное заседание. 16:00–18:30

Ведет: Олег Лекманов

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

(ул. Старая Басманная (Метро - Красные ворота, Курская,  Бауманская), 21/4, ауд. 502)

Мария Боровикова  (Тарту). О цикле М.И. Цветаевой «Отцам» (1935)

Константин Поливанов (Москва). О принципах организации 17 книги романа «Доктор Живаго» Б. Пастернака

Андрей Немзер (Москва). Еще о тютчевиане Давида Самойлова

Заключительная дискуссия

****

Оргкомитет

Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер, Е.Е. Жигарина, К.М. Поливанов, Т.В. Скулачева, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова

 

 

Расписание заседаний (для заявки пропуска на вход и регистрацию)

 

Секция: Классическая филология:

 

19–20 апреля:

Москва, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная (Метро Парк культуры), д. 11, ауд. 210)

Для прохода в РАНХиГС обязательно  предварительно зарегистрироваться по адресу:  https://sash.timepad.ru/event/472335/

*Ксения Сергеевна Данилочкина

danilochkina-ks@ranepa.ru , 8 903 123 01 44

 

21 апреля:

Российский государственный гуманитарный университет, Чаянова, 15,  Профессорская аудитория

* ivka@rsuh.ru

*ivgi@rggu.ru

* Шумилова Елена Петровна e.shumilova1726@gmail.com 8 906 753 82 25

* Елена Евгеньевна Жигарина ezhigarina@gmail.com 8 495 250 66 68, 8 915 46 46 907

 

 

Секция: Стиховедение

20 апреля

Российский государственный гуманитарный университет  (Чаянова, 15, 6   корпус,  ауд. 517)

21 апреля:

Российский государственный гуманитарный университет  (Чаянова, 15, 6   корпус,  ауд. 206)

* Елена Евгеньевна Жигарина ezhigarina@gmail.com

8 915 464 6907

8 968 703 8226

Секция: Неклассическая филология

 Москва, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
(ул. Старая Басманная (Метро - Красные ворота, Курская,  Бауманская), 21/4, ауд. 502, 503)

 

* Константин Михайлович Поливанов polivanovnew@gmail.com , 8 905 542 7871

*Алина Сергеевна Бодрова allinnbod@gmail.com 8 916 444 2435